Система увлажнения воздуха в доме и квартире

При строительстве современного жилья большое внимание уделяется созданию благоприятного микроклимата. Воздух в доме должен быть чистым, иметь комфортную температуру и влажность. Качество воздуха напрямую влияет на наше самочувствие, производительность и иммунитет. Благоприятными условиями для работы и отдыха считаются: температура воздуха (от 18 до 24° С) относительная влажность воздуха (от 40 до 60%). При отклонении от этих параметров человек испытывает дискомфорт, появляется быстрая утомляемость, возрастает вероятность заболеть простудными заболеваниями. При относительной влажности ниже 35% наша кожа высыхает, от обезвоживания страдают слизистые оболочки, дышать становится тяжелее. От низкого уровня влажности страдают не только люди, но электроприборы и ремонт. На электрооборудовании накапливается статическое электричество, что может привести к их поломке. Высокий уровень статического электричества увеличивает количество пыли в воздухе, пыль не прибивается к полу, а летает в воздухе в виде взвеси. При снижении уровня относительной влажности деревянные предметы начинают отдавать влагу в воздух, выход влаги приводит к потере в массе и объеме, дерево начинает трескаться и деформироваться. Как же контролировать уровень влажности в наших домах, мы расскажем о современных методах увлажнения.

1. Мойка воздуха.Moyka_vozduha2.jpg
Преимущества: Не высокая стоимость, купить можно в любой момент при необходимости, отсутствует налёт на мебели, собирает пыль.
Недостатки: Постоянный долив воды, 2-3 раза в неделю необходимо производить очистку прибора.
Заключение: Рекомендуем для небольших помещений при условии постоянного проведения ТО.

2. Ультразвуковой увлажнитель.ultrazvukovoy_uvlazhnitel 2.jpg
Преимущества: Компактный и тихий, купить можно в любой момент при необходимости.
Недостатки: При использовании водопроводной воды на мебели остаётся белый налёт. Требуется обслуживание и замена картриджей. Срок службы мембраны 1-3 лет.
Заключение: Рекомендуем для небольших помещений при условии, вода должна заливаться дистиллированная, либо прошедшая через водоподготовку обратный осмос.

3. Паровое увлажнение. Parouvlaznitel.jpg
Преимущества: Вода проходит бактериологическую обработку при кипении.
Недостатки: Большое энергопотребление, паровой увлажнитель должен монтироваться в приточно-вытяжную вентиляцию, велика вероятность образования грибка и микроорганизмов в воздуховоде вентиляции.
Заключение: Не рекомендуем, высокие эксплуатационные расходы, Возможность размножения патогенной и аллергенной микрофлоры на внутренних поверхностях воздуховодов из-за оседания конденсата.

4. Адиабатические системы увлажнения. Forsunka_raspilenie2.jpg

Преимущества: Скрытый монтаж, отсутствие налёта, биологическая безопасность, автономная работа.
Недостатки: Слышна работа форсунок, высокая стоимость оборудования, необходимость в профессиональной установке.
Заключение: Рекомендуем. С помощью данной системы мы увлажняем воздух, подавляем пыль, получаем эффект свежести. Система имеет высокую степень биологической безопасности, экономична и имеет автономную работу.


  Podrobnee o Buhler-AHS.jpg